Top.Mail.Ru

ЕС добавил Россию в «серый список» налоговых юрисдикций

14.02.202314:42
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

включил Россию в «серый список» юрисдикций. Об этом стало известно во вторник, 14 февраля.

Всего в списке 16 позиций, большая часть из которых — классические офшоры. Это, например, Багамские острова, Панама, Вануату и прочие. В список попали также Британские Виргинские острова, Маршалловы острова и Коста-Рика. Еще четыре страны из списка в этом году исключили: речь идет о Северной Македонии, Барбадосе, Ямайке и Уругвае.

В обоснование такого решения ЕС пояснил, что диалог с РФ по темам, связанным с налогообложением, зашел в тупик из-за конфликта на Украине. По данным РИА «Новости», в Брюсселе также недовольны российским режимом специальных административных районов.

В заявлении Совета Евросоюза говорится о том, что Россия не выполнила своих обязательств по «устранению вредных аспектов специального режима для международных холдинговых компаний». Всем странам, включенным в список, Совет рекомендовал поработать над улучшением собственной правовой базы.

Ранее стало известно, что в Евросоюзе задумались о введении санкций в отношении Альфа-банка. Ограничения, запланированные в рамках нового пакета, могут затронуть 130 физических и юридических лиц.