Top.Mail.Ru

ЕС отказался «вечно протягивать оливковую ветвь» России

20.02.202214:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Если обстановка на Украине продолжит накаляться, Евросоюз будет вынужден ввести санкции против России. Пока что Брюссель не видит усилий Москвы по деэскалации, заявил в ходе Мюнхенской конференции по безопасности председатель Европейского совета Шарль Мишель. 

«Если мы почувствуем, что что-то очень серьезное обязательно произойдет, мы немедленно созовем саммит, чтобы принять необходимые меры. <…> Мы не можем вечно протягивать оливковую ветвь: если эскалация продолжится, будут введены масштабные санкции», — цитирует его ТАСС.

По словам Мишеля, Россия неоднократно пыталась «разделить» Запад, однако достигла противоположного эффекта. Действия Москвы заставили Евросоюз сплотиться. Аналогичный эффект Россия произвела на трансатлантических союзников ЕС (США и Канаду) и других партнеров «по всему миру».

В то же время глава Евросовета отметил, что введение санкций скажется не только на России, но и на экономике стран-членов Евросоюза. Поэтому дипломатический путь решения конфликта остается для ЕС приоритетным.

Обстановка в Донбассе начала накаляться в минувший четверг. Тогда главы Донецкой и Луганской народных республик заявили о самых интенсивных за последнее время обстрелах со стороны Украины. На следующий день ДНР и ЛНР начали эвакуацию жителей в Россию. По состоянию на утро 20 февраля, в страну прибыли свыше 40 тысяч беженцев.