Top.Mail.Ru

В Россию прибыли свыше 40 тысяч беженцев из Донбасса

20.02.202210:59
Фото: МЧС России Фото: МЧС России

На фоне обострения ситуации в Донбассе в Россию прибыли свыше 40 тысяч беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян.

«Прозвучала информация, что более 40 000 лиц вынуждены покинуть соседние области Украины и прибыли на российскую территорию. Сейчас они размещены в основном в Ростовской области», — приводит его слова РИА «Новости».

По словам, Чуприяна часть беженцев уже вывезли в другие регионы РФ. Так, около двух тысяч человек отправились в Курскую и Воронежскую области.

В МЧС добавили, что для эвакуированных развернуто свыше 90 пунктов временного размещения. Ведомство пообещало тщательно отслеживать информацию о размещении беженцев и реагировать на каждый проблемный случай.

Эвакуация жителей ДНР и ЛНР в Россию началась в минувшую пятницу. За день до этого ситуация в Донбассе обострилась — главы самопровозглашенных республик сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. В Киеве, в свою очередь, называли обстановку на линии соприкосновения стабильной.

Из-за обострения ситуации из ЛНР и ДНР стали вывозить женщин, пожилых людей и детей. В обеих республиках объявлена всеобщая мобилизация. В качестве помощи президент РФ Владимир Путин поручил выделить беженцам по 10 тысяч рублей.