Top.Mail.Ru

В Совфеде подтвердили наличие денег на выплаты беженцам с Донбасса

18.02.202220:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Член бюджетного комитета Совфеда Василий Иконников подтвердил, что в российском бюджете есть достаточно денег на выплаты беженцам с Донбасса. Речь идет о поручении президента Владимира Путина выплатить беженцам ДНР и ЛНР по 10 тысяч рублей.

По словам Иконникова, как крайний вариант можно будет использовать средства ФНР, передает РИА «Новости». «Данное решение выверено и подтверждено материально. Я думаю, что в бюджете РФ средства найдутся», — сказал сенатор. Иконников уточнил, что объем Фона национального благосостояния за последнее время только возрастал и средства сейчас стали расходоваться на инфраструктурные проекты.

По мнению сенатора, России «обязательно надо помочь нашим соотечественникам, находящимся под угрозой военного конфликта». Руководство ДНР и ЛНР 18 февраля объявило об эвакуации граждан в связи с угрозой вторжения Украины.

Тем временем в центре Донецка в нескольких десятках метров от здания правительства ДНР прогремел мощный взрыв. Машина принадлежит начальнику Народной милиции ДНР Денису Синенкову, но сам он не пострадал. 

Глава ДНР Пушилин заявил. что взрыв автомобиля в центре Донецка — диверсия, подготовка к наступлению Киева. Он не исключил, что из ДНР в Россию будут эвакуированы сотни тысяч человек: это делается для того, чтобы обезопасить как можно больше людей. Сейчас эвакуируются в основном женщины и дети, мужчины остаются в ДНР.