Top.Mail.Ru

ЕС подготовит четвертый пакет санкций против России

11.03.202218:32
Фото: Julian Stratenschulte / dpa / Global Look Press Фото: Julian Stratenschulte / dpa / Global Look Press

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в Евросоюзе начинают готовить четвертый пакет против России. На совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Евросовета Шарлем Мишелем она рассказала, что новые санкции помогут экономической изоляции России, сообщает ТАСС.

«Мы теперь представим четвёртый пакет санкций. Эти санкции еще сильнее изолируют Россию от мировой экономической системы», — подчеркнула фон дер Ляйен.

Макрон добавил, что при составлении нового пакета ограничений «рассматриваются все возможные варианты».

В Версале прошел неформальный саммит ЕС, на котором главы государств и правительств Евросоюза подтвердили готовность усилить санкционное давление на Россию и Белоруссию. Оно вызвано ситуацией на Украине.

Ранее сообщалось, что Евросоюз достиг предела своих возможностей в вопросе финансовых санкций против России. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, речь идет о санкциях, которые уже привели к падению российской валюты на 40%. Боррель считает, что они «лягут тяжелым бременем на российскую экономику».