Top.Mail.Ru

В Евросоюзе заявили о пределе по части финансовых санкций против России

10.03.202213:30
Фото: Zaro De Luca / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Zaro De Luca / Keystone Press Agency / Global Look Press

достиг предела своих возможностей в том, что касается финансовых санкций против России. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. 

«Что касается финансовых санкций, конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что можем сделать. Мы сделали все, что могли», — заявил Боррель в интервью Franceinfo. 

По его словам, речь идет о санкциях, которые уже привели к падению российской валюты на 40%. Боррель подчеркнул, что они «лягут тяжелым бременем на российскую экономику». Самыми болезненными, отметил глава европейской дипломатии, стал запрет на экспорт высоких технологий в промышленном и других секторах экономики.

Боррель также заявил, что ЕС продолжит помогать , но постарается избежать эскалации. Объединение не намерено поставлять в страну самолеты, но государства — члены ЕС смогут сделать это по собственной инициативе.

Мировые лидеры начали по очереди вводить санкции после того, как президент России признал независимость Донецкой и Луганской республик. Глава государства также объявил о спецоперации на Украине. Ее целью является демилитаризация соседнего государства. Ограничения коснулись не только чиновников и бизнесменов, но также крупных российских компаний, банков и Центробанка. ЕС, в частности, подготовил санкции для 160 российских бизнесменов и парламентариев.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков признал, что санкции Запада весьма серьезные. Однако, по его словам, РФ готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что российская сторона выработает ответные меры, соответствующие интересам страны.