Top.Mail.Ru

ЕС решил ужесточить санкции против Сбербанка

19.07.202213:33
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В седьмом пакете санкций Евросоюз (ЕС) ужесточит ограничения против . Всего под новые ограничения попадут 48 человек и девять организаций, узнали СМИ.

Представитель ЕС сообщил, что все активы Сбербанка в западных странах будут заморожены после внесения кредитной организации в черный список, сообщает Reuters со ссылкой на черновик документа. По данным агентства, банк не сможет осуществлять какие-либо транзакции, кроме финансовых операций по торговле удобрениями и продуктами питания.

В список санкций также внесут политиков, военных, актеров и членов семей олигархов, которые ранее попали под ограничения. По данным Reuters, санкции вводятся против одного из четырех заместителей главы ФСБ России. 

Также ограничения седьмого пакета затронут мэра Москвы Сергея Собянина, главу Ростеха Сергея Чемезова, гендиректора Уральской горно-металлургической компании Андрея Козицына, актеров Сергея Безрукова и Владимира Машкова, передает Eurobserver

Согласование новых ограничений должно пройти в среду, 20 июля. Если список утвердят, число попавших под санкции человек вырастет до 1229, а компаний — до 110.

Ранее сообщалось, что основой седьмого пакета санкций ЕС станет эмбарго на ввоз золота из РФ. Глава МИД Австрии Александер Шалленберг заявил, что запрет на ввоз российского газа в рамках новых ограничений обсуждаться не будет. По его словам, новые санкции должны затронуть Россию, а не вернуться бумерангом.