Top.Mail.Ru

Основой седьмого пакета санкций ЕС станет российское золото

18.07.202215:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Основой седьмого пакета антироссийских санкций ЕС станет эмбарго на ввоз из РФ. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Главы МИД стран ЕС в понедельник, 18 июля, встретились в Брюсселе для разработки новых против России, передает «Коммерсант». При этом глава МИД Австрии Александер Шалленберг заявил, что запрет на поставки российского газа в рамках нового пакета обсуждаться не будет.

По мнению Шалленберга, новые санкции должны затронуть Россию, а «не вернуться бумерангом». Запрет на поставки газа, по его словам, сейчас не обсуждается, поскольку сильно затронет сами страны ЕС. «Тут мы должны быть реалистами, даже если это неприятно в эмоциональном плане»,— сказал глава австрийского МИД.

О том, что ЕК задумала смягчить санкции против РФ и запретить импорт золота, стало известно в пятницу, 15 июля.

Ранее зампредседателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что Европа «могла бы ввести санкции в отношении золота». Этот драгметалл европейский чиновник охарактеризовал как важный товар для экспорта из РФ.

Накануне журналисты  не включил в проект новых санкций против России запрет на импорт готовых золотых ювелирных изделий. В документации, с которой ознакомились авторы издания, сказано о запрете на поставки золота в порошке, необработанном или полуфабрикатном виде, золотых монетах и отходах и «ломтях золота».