Top.Mail.Ru

ЕС впервые внес российскую авиакомпанию в черный список

27.11.202113:52
Фото: Textron Aviation Фото: Textron Aviation

Евросоюз включил российскую авиакомпанию «Скол» в черный список перевозчиков из-за несоответствия международным стандартам. Теперь ей запрещено летать в ЕС.

Уведомление о запрете опубликовано на официальном сайте Европейского союза. В сообщении отмечено, что «Скол» внесена в список «из-за опасений, что она не сможет соответствовать международным стандартам по безопасности».

Это первая российская авиакомпания, попавшая в список. Кроме «Скола» в реестре находятся 97 авиакомпании, большая часть которых африканские.

«Скол» — резидент особой экономической зоны Калининградской области. В августе 2021 года Федеральная налоговая служба (ФНС) подала иск о ее банкротстве, но после компания сообщила о выплате более 193 млн рублей долга. В июне 2021 года Росавиация запретила «Сколу» использовать 35 воздушных судов (более половины парка) из-за неисполнения обязательств по договорам лизинга.

Авиакомпания создана в 2000 году. На ее сайте указано, что воздушный флот «Скола» состоит преимущественно из вертолетов. Более того, компания занимается чартерными рейсами, грузовыми и пассажирскими перевозками, тушениями пожаров и прочими услугами.