Top.Mail.Ru

ЕС введет против России самый жесткий пакет санкций

24.02.202210:49
Фото: Zaro De Luca / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Zaro De Luca / Keystone Press Agency / Global Look Press

Евросоюз намерен ввести против России самый жесткий пакет санкций в истории сообщества. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Рассмотрим с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен следующий пакет санкций в тесной координации с нашими партнерами. Совет ЕС быстро примет этот пакет», — написал Боррель в Twitter.

Ранее ЕС сообщал о введении санкций против России после признания ДНР и ЛНР. Ограничения затронули ряд российских банков, 351 депутата, 27 физлиц и организаций.

Позже председатели Еврокомиссии и Евросовета Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель сделали совместное заявление о необходимости оперативного принятия Евросоюзом новых жестких санкций против России. По их словам, они повлекут за собой масштабные и серьезные последствия для РФ за ее действия.

Президент США Джо Байден несколькими часами ранее анонсировал новые жесткие санкции против России. В заявлении американского лидера говорится, что в пятницу он проведет встречу с лидерами G7. Байден сообщил, что Зеленский попросил его «призвать лидеров мира ясно высказаться против вопиющей агрессии президента Путина».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о проведении специальной операции в Донбассе. Целью операции называется защита местных жителей республик ДНР и ЛНР. Путин добавил, что вся ответственность за кровопролитие будет лежать на совести киевского режима.

В Минобороны России указали, что точечные удары наносятся по объектам военной инфраструктуры на Украине. В то же время в ведомстве уверили, что мирным жителям страны ничего не угрожает. При этом видеоролики с «массовыми жертвами» среди мирного населения Украины, которые сейчас распространяются в социальных сетях, в Минобороны назвали провокациями, которые готовят украинские власти.