Top.Mail.Ru

ЕС ввел запрет на полеты турецкой Southwind Airlines

30.03.202411:14
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти Евросоюза запретили полеты над своей территорией турецкой авиакомпании Southwind Airlines из-за якобы связей с Россией. По этой причине был отложен вылет рейса с российскими туристами из Шарм-Эль-Шейха, сообщили в Ассоциации Туроператоров России (АТОР).

Авиакомпания Southwind Airlines базируется в Анталье. Накануне турецкое издание Turizm Guncel написало, что ЕС ввел санкции в отношении перевозчика из-за связей с РФ. В соответствии с cанкционным регламентом 833/2014, который был введен против России из-за Украины, самолетам Southwind нельзя летать и приземляться в Европе, утверждает газета. 

В организации заявили, что на связь перевозчика с РФ первыми указали авиационные власти Финляндии. По их мнению, фактический контроль над Southwind находится в России, а не в Турции, говорится в сообщении ассоциации. 

Как отмечается, рейсы авиакомпании из Турции в Россию и Белоруссию продолжают выполняться. Однако самолеты компании уходят в восточном направлении, облетая Черное море и не заходя на территорию ЕС, уточнили в АТОР. Позднее в организации сообщили, что туристы все-таки вылетели из Египта в Москву.

Авиакомпанию Southwind создали в Турции в 2022 году в рамках программы по привлечению российских туристов в страну. Она начала выполнять рейсы летом того же года из Антальи в регионы России.