Top.Mail.Ru

ЕС задумался о запрете контрактов с российскими нефтяниками

29.09.202210:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Евросоюз в рамках нового пакета санкций планирует ввести запрет на новые контракты с российскими нефтяными компаниями. В их числе «Газпром нефть», «Роснефть» и «Транснефть».

Об этом пишет EU Observer, ссылаясь на внутренний документ ЕС. Кроме того, Евросоюз хочет запретить перевозчикам и страховым компаниям заниматься транспортировкой российской нефти, если ее цена превышает предельный уровень.

Издание отмечает, что Евросоюз также намерен нанести удар по сталелитейной и лесной промышленности. В черные списки могут войти 29 физлиц из РФ. В их числе чиновники, связанные с проведением референдумов по присоединению новых регионов к РФ, а также философ Александр Дугин, певцы Олег Газманов и Юлия Чичерина.

По данным газеты Politico, европейские страны также обсуждают ограничения на экспорт туалетной бумаги и мыла из России. По данным издания, новые санкции могут затронуть в том числе экспорт полупроводниковых компонентов, микросхем, самолетов и «определенных элементов, используемых в ювелирной промышленности». Ограничения могут ввести в рамках восьмого пакета санкций против РФ.