Top.Mail.Ru

Евро исключат из ФНБ

09.02.202316:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минфин обнулит долю евро в средствах Фонда национального благосостояния (ФНБ). После этого в структуре фонда останутся только юани, рубли и золото

«Он (евро. — Прим. ред.) обязательно будет обнулен в этом году. В ФНБ и рубли могут быть», — заявил заместитель министра финансов РФ Владимир Колычев. Его цитирует ТАСС.

Колычев также подчеркнул, что в структуре фонда есть и другая , однако Минфин намерен «постепенно приводить факт к нормативной структуре». Речь идет о новом утвержденном нормативе, согласно которому до 80% фонда разрешено инвестировать в юани, до 40% — в золото. Пропорции могут варьироваться в пределах установленных границ. 

В начале 2023 года Россия столкнулась со значительным дефицитом федерального бюджета. Так, в январе он составил рекордные для этого месяца 1,76 триллиона рублей, что соответствует почти половине годового плана. Для его покрытия Минфин впервые реализовал небольшой объем золота (3,6 тонны) из ФНБ. В тех же целях ведомство продало 2,3 миллиарда юаней. 

Накануне «Компания» узнала у экономистов, где государству взять средства на финансирование дефицита бюджета. В качестве основных способов, помимо продажи средств из ФНБ, аналитики назвали добровольные взносы с бизнеса и использование ОФЗ.