Top.Mail.Ru

«Еврохим» обсудит с Европой поставки удобрений после санкций против жены Мельниченко

05.06.202212:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Еврохим», один из крупнейших производителей минеральных удобрений в мире, собирается обсудить с Еврокомиссией (ЕК) поставки удобрений после того, как владелец компании Александра Мельниченко, жена миллиардера , попала под санкции ЕС.

«”Еврохим” будет сотрудничать с Еврокомиссией и внесет предложения, направленные на поиск решений, которые позволят поддержать ее деятельность и обеспечивать удобрениями клиентов по всему миру в самый критический момент продовольственного кризиса», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы компании.

В «Еврохиме» заверяют, что намерены соблюдать ЕС, введенные против Александры Мельниченко — основного бенефициара компании.

В пятницу, 3 июня, Александра Мельниченко попала под санкции ЕС. В Брюсселе уверены, что она извлекает выгоду из состояния своего супруга Андрея Мельниченко, который ранее также попал под санкции ЕС. Родившаяся в Белграде Александра Мельниченко имеет гражданство Сербии и Хорватии и собирается «решительно оспаривать вынесенное против нее неудачное решение», говорил представитель семьи. В конце мая Мельченко передал свои активы жене, чтобы вывести «Евраз» и «Еврохим» из-под санкционных рисков.