Top.Mail.Ru

Еврокомиссия напомнила о дате вступления в силу эмбарго на уголь из России

05.08.202213:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз (ЕС) ввел эмбарго на закупки угля из России, который в соответствии с планом вступит в силу 10 августа. Эту информацию огласил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер.

В ходе пятничного брифинга в Брюсселе он подчеркнул, что эмбарго должны соблюдать все государства ЕС. Они обязаны следовать правилам, несмотря на энергетический кризис.

Мамер напомнил, что угольное эмбарго является частью пятого пакета антироссийских . Этот перечень ограничительных мер был принят еще в апреле.

«10 августа заканчивается переходный период (в течение которого закупки российского угля были разрешены — прим. «Компании»), и Еврокомиссия уверена, что все страны ЕС будут выполнять это ограничение», — цитирует Мамера ТАСС.

Как прежде писала «Компания», запрет на поставки угля вступил в силу 1 августа.  Теперь обеим сторонам ограничений придется переориентироваться: России — переключаться на рынок Юго-Восточной Азии, а Европе — переходить на австралийский и индонезийский уголь. 

Подобные перемены что для РФ, что для ЕС обернутся ростом издержек и цен на сырье, говорят эксперты. Однако не исключено, что Европа продолжит закупать у России уголь в теневом формате, как это происходит с нефтью.

Санкции против Москвы вводятся на фоне специальной операции на Украине. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.