Top.Mail.Ru

Еврокомиссия призвала ввести потолок цен на весь газ из России

30.09.202213:01
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон призвала ввести потолок цен на импорт всего газа из России. Такое заявление она сделала в пятницу, 30 сентября.

«Ответ ясен: нам нужен потолок на весь российский », — приводят «Ведомости» слова Симсон. Она добавила, что обсуждение данного вопроса состоится на экстренном заседании ЕК.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему затягивается введение новой ограничительной меры, Симсон напомнила, что данное решение следует принять и одобрить всем государствам — членам ЕС.

В последний раз страны Евросоюза пытались согласовать ценовой потолок на газ из России на экстренном заседании 9 сентября. Как узнало агентство Reuters, от Еврокомиссии ждали идеи, которая позволила бы уменьшить цены на газ, в то же время не сказавшись отрицательно на поставках топлива в ЕС.

Ранее Европе предрекли массовую остановку производства при отказе от газа из России. Такой прогноз озвучили аналитики консалтинговой компании «Яков и партнеры». 

Согласно опубликованным ими данным, зависимость от газа из РФ еще не преодолена. С учетом этого европейцы не смогут пройти зиму 2022–2023 года и следующий год без сохранения поставок топлива из РФ, считают эксперты. В противном случае странам Европы придется серьезно сократить экономику, уверены аналитики.