Top.Mail.Ru

Европа нарастила закупку российского дизеля в преддверии санкций

16.01.202317:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европейские трейдеры спешат заполнить нефтехранилища дизельным топливом до вступления в силу эмбарго на нефтепродукты из России 5 февраля. Объем поставок в январе может достигнуть годового максимума, считают эксперты.

Импорт дизельного топлива из РФ в Европу с начала месяца составляет в среднем 700 тысяч баррелей в сутки, что является самым высоким показателем с марта 2021 года. Об этом свидетельствуют данные нефтяной аналитической компании Vortexa. Февральский запрет на поставки российского сырья, вероятно, приведет к значительному перераспределению мировых поставок дизеля, а также скажется на стоимости топлива, отмечает Reuters.

В международной консалтинговой компании Wood Mackenzie прогнозируют рост европейской маржи на дизтопливо в первом полугодии в среднем до 38 долларов за баррель. Это почти вдвое превышает показатель за последние четыре года.

«В течение следующих 12 недель нас ждет сложный период, поскольку мировые рынки будут искать выход. Котировки будут намного более волатильными», — предупредил аналитик WoodMac Алан Гельдер.