Top.Mail.Ru

Европа увеличила поставки лекарств и косметики в Россию

13.08.202211:14
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В июне страны (ЕС) поставили в Россию на 18% больше товаров, чем месяцем ранее. В том числе в страну стали активнее завозить европейские лекарства и косметику.

Такие данные приводит Eurostat. Из них следует, что в июне ЕС экспортировал в Россию товаров на 4,45 миллиарда евро. Показатель растет второй месяц подряд, однако остается значительно ниже показателя июня прошлого года (7,21 миллиарда евро). 

Активнее всего с Россией торгует Германия. Эта страна поставила в РФ товаров на 1,16 миллиарда евро. На втором месте оказалась Италия с поставками на 532 миллиона.

лекарств в Россию по сравнению с показателем прошлого июня подскочил на 31,5%. В первом месяце лета ЕС поставил в страну лекарственных средств на 791 миллион евро. Теперь это вторая крупнейшая статья европейского экспорта в РФ, передает РБК.

Экспорт косметики и парфюмерии из Европы подскочил на 38%. Объем поставок этих товаров в Россию достиг 108 миллионов евро. При этом в страну можно поставлять лишь косметику и парфюмерию, стоимость которых за одну единицу товара не превышает 300 евро.

Ранее сообщалось, что в июле экспорт из Китая в РФ приблизился к значениям, которые фиксировались до начала спецоперации на Украине. Показатель достиг 6,7 миллиарда долларов. В частности, страна активно поставляла в РФ свои авто.