Top.Mail.Ru

Европарламент подтвердил принятие заявки Украины о вступлении в ЕС

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил принятие Европарламентом заявки на членство страны по ускоренной процедуре. Совет ЕС серьезно проанализирует запрос Украины на членство в организации, сообщил ее глава Шарль Мишель.

«Вчера Зеленский подписал заявку Украины на вступление в ЕС по ускоренной процедуре. Заявка принята и зарегистрирована», — написал Ермак в Twitter.

Предложение о немедленном предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в ЕС поступило 26 апреля от польского президента Анджея Дуды. Также он считает, что Украина должна иметь доступ к средствам Евросоюза «на восстановление». В тот же день Владимир Зеленский призвал главу ЕС принять решение о членстве в объединении Украины.

Зеленский считает, что вступление страны в ЕС может пройти по ускоренной процедуре. С этим он обратился к государствам — участникам ЕС.

Ранее о принятии заявки Украины на членство в ЕС сообщил представитель страны при Евросоюзе по атомной энергии Всеволод Ченцов. Он уточнил, что процедура ее рассмотрения уже началась.