Top.Mail.Ru

Европе грозит массовое отключение электричества из-за дефицита газа

17.11.202109:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Нехватка запасов природного газа в странах Европы может привести к масштабным отключениям электроэнергии. Такое заявление сделал глава одного из крупнейших мировых сырьевых трейдеров Trafigura Джереми Вейр. 

«Откровенно говоря, в Европе сейчас не хватает газа. Мы не делаем запасы на зимний сезон, поэтому существует реальное беспокойство. Ведь, если зима будет холодной, в ЕС могут начаться массовые отключения электроэнергии», — заявил эксперт в интервью британской газете The Telegraph. 

По информации издания, некоторые европейские компании уже испытывают трудности из-за роста цен на газ. Некоторые из них объявили, что не в состоянии выполнить обязательства перед потребителями. 

В «Газпроме» сообщали, что суммарных действующих мощностей компании хватит для поставок в Европу до конца года. Недостача газа в европейских подземных хранилищах от прошлогоднего уровня оценивается приблизительно в 14 миллиардов кубометров, из которых на долю «Газпрома» приходится около восьми миллиардов кубометров.

Цена на газ в Европе к концу торгов 16 ноября достигла отметки 1100 долларов за тысячу кубометров. Это на 18,3% выше расчетной цены понедельника, 15 ноября. Цена начала расти после новости о приостановке сертификации оператора «Северного потока — 2» — компании Nord Stream 2 AG.  

Федеральное сетевое агентство Германии сообщило, что процесс возобновят, как только Nord Stream 2 AG приведет свою организационно-правовую форму в соответствие с законодательством ФРГ. Компания хочет создать дочернее предприятие, которое станет владельцем и оператором немецкого участка газопровода.