Top.Mail.Ru

Европейский бизнес выступил против параллельного импорта в России

17.05.202217:36
Фото: Association of European Businesses Фото: Association of European Businesses

В долгой перспективе легализация параллельного импорта в России приведет к рискам для развития экономики. Об этом в обнародованном меморандуме объявила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Документ опубликовали во вторник.

В АЕБ подчеркнули, что параллельный импорт, который предполагает ввоз товаров без разрешения правообладателя, чреват сокращением объема инвестиций в Россию. Кроме того, как уверены в организации, в стране возникнут неравные условия для ведения дел, а также будут замедлены темпы локализации производств оригинальных производителей. Рост числа контрафактных товаров ассоциация тоже отметила.

Представители АЕБ . Ассоциация призвала не разрешать серый ввоз, в случае если поставки продолжаются или же в стране имеется официальный импортер.

В мае Минпромторг представил перечень товаров для параллельного импорта на официальном портале правовой информации. В список вошли химическая продукция, косметика, запчасти для иномарок, музыкальные инструменты и другое. Всего в перечне значится 96 пунктов.

Как стало известно ранее, Турция, Казахстан, Армения и Китай выиграют от введения параллельного импорта в России. Так считает руководитель группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова.