Top.Mail.Ru

Европу призвали готовиться к полной остановке поставок газа из России

22.06.202210:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государства Евросоюза должны быть готовы к тому, что поставки газа из России прекратятся полностью. С таким заявлением выступил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

По его словам, европейским правительствам следует работать над снижением спроса на газ. Кроме того, им необходимо сохранить работу атомных электростанций.

«Чем ближе к зиме, тем больше понятны намерения России. Я думаю, что цель сокращений — не дать Европе заполнить хранилища и усилить влияние РФ в зимние месяцы», — цитирует Бироля газета The Financial Times. 

Как отметил глава МЭА, европейские страны должны сделать все возможное, чтобы заполнить свои хранилища еще до наступления зимы. К зиме эти государства будут принимать все больше мер контроля над спросом на топливо, считает он.

Относительно дальнейшего развития событий Бироль заметил, что сокращение поставок может быть «предвестником» дальнейших ограничений экспорта российского топлива. Бироль подчеркнул, что Москва делает это для того, чтобы получить рычаги давления на Запад в условиях специальной операции, которую РФ с 24 февраля проводит на территории Украины.

Как стало известно ранее, на  фоне снижения поставок российского газа Европа оказалась вынуждена высвободить свои резервы, предназначенные на зиму. Об этом в прошлую пятницу рассказали западные журналисты.

Еще во вторник европейские хранилища топлива были заполнены на 52%. Однако, исходя из последней информации от Gas Infrastructure Europe, уровень запасов газа сократился на один процентный пункт.