Top.Mail.Ru

Евросоюз назвал дату принятия седьмого пакета санкций

14.07.202215:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

намерен представить и одобрить седьмой пакет против России в течение недели. Об этом стало известно в четверг, 14 июля.

Предполагаемую дату приводит интернет-портал Euractiv. Он ссылается на информацию, полученную от европейских дипломатов.

По словам источников, подготовку нового пакета антироссийских ограничений возобновят в четверг-пятницу на этой неделе. Уже к середине следующей недели их намерены одобрить представители стран, входящих в Евросоюз.

Напомним, шестой пакет санкций вступил в силу в начале лета, 3 июня. Ограничения, помимо прочего, коснулись российских банков. От международной системы SWIFT оказались отключены Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк.

Кроме того, под ограничения попали организации, занимающиеся поставкой продукции для российской армии. К таким компаниям в ЕС отнесли УАЗ, КамАЗ, «Сухой» и ряд других. 

Всего под санкциями оказались 18 компаний и 60 россиян. Среди них — основатель «Яндекса» Аркадий Волож, семья пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Также в список попала Алина Кабаева, руководящая советом директоров «Национальной Медиа Группы».

Антироссийские ограничительные меры вводятся на фоне спецоперации, которую Москва проводит на территории Украины. Она стартовала 24 февраля и продолжается до сих пор.