Top.Mail.Ru

Евросоюз сделал исключения из санкций против российской нефти

07.02.202310:50
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Евросоюз ввел два исключения из эмбарго на ввоз из РФ и потолок цен на них. Речь идет о продукции, произведенной из российской нефти за рубежом, и смесях нефтепродуктов. 

Об этом говорится в пояснениях Еврокомиссии, опубликованных на ее сайте. Отмечается, что потолок цен не будет действовать на товары, полученные путем смешивания нефтепродуктов российского и зарубежного происхождения, если они получают другой таможенный код. Благодаря этому европейские провайдеры смогут беспрепятственно оказывать услуги по страхованию и транспортировке подобной продукции.

В начале декабря ЕК запретила практически весь импорт сырой нефти из России. Одновременно Евросоюз присоединился к ограничениям стран «Большой семерки», запрещающим РФ продавать нефть по цене выше лимита, установленного на уровне 60 долларов за баррель.

5 февраля в силу вступили ограничения на нефтепродукты из России. Речь идет об эмбарго на импорт отечественного топлива, доставляемого по морю, и предельных ценах на него: 100 и 45 долларов за баррель для продукции, которая торгуется с премией и дисконтом к нефти соответственно.