Top.Mail.Ru

Евросоюз ввел санкции против четырех российских офицеров

07.03.202317:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европейский союз ввел санкции против четырех российских полицейских и армейских офицеров, которых подозревают в совершении сексуальных преступлений против женщин. Обвинения в их адрес выдвинули неназванные подчиненные.

Соответствующее постановление опубликовано в «Официальном журнале Евросоюза». В общей же сложности в черный список за нарушения прав женщин включили девять человек и три организации. В список вошли представители Афганистана, Ирана, Мьянмы, Сирии и Южного Судана.

«Совет ЕС выразил озабоченность диспропорциональным эффектом, который вооруженные конфликты продолжают оказывать на женщин и девочек по всему миру, а также повсеместным использованием в ходе конфликтов насилия, в том числе сексуального, офлайн и онлайн», — отмечается в документе.

Из россиян в санкционный список включили командира Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского Росгвардии генерал-майора Николая Кузнецова и командира 90-й танковой дивизии генерал-майора Рамиля Ибатуллина.

По мнению Брюсселя, бойцов обвинили в «систематическом участии в актах сексуального насилия на Украине в марте — апреле 2022 года». Совет ЕС полагает, что россияне могли спланировать преступления на системном уровне.

Всем подпавшим под санкции лицам запрещен въезд на территорию Евросоюза. Их активы в европейских банках в случае обнаружения будут заморожены.

Минфин США ввел санкции против шести граждан России. Ограничения коснулись лиц, которые, по мнению Штатов, причастны к аресту оппозиционного политика, публициста и общественного деятеля Владимира Кара-Мурзы*.

*признан иноагентом по решению Минюста РФ