Top.Mail.Ru

Ежегодный ущерб России от плохой экологии достиг 68 млрд долларов

12.02.202015:54

Из-за загрязненного воздуха Россия ежегодно теряет 68 миллиардов долларов. Такие данные организация Greenpeace представила в докладе на тему энергетики и чистоты воздуха.

Антилидерами по этому показателю стали Китай, США и Индия. Их ежегодные экономические издержки составляют 900, 600 и 150 миллиардов долларов соответственно. При этом в целом мировая экономика из-за плохой экологии ежегодно теряет по 8 миллиардов долларов. Эта цифра равняется 2,2% мирового ВВП, следует из документа.

Уточняется, что к таким выводам специалисты Greenpeace пришли, проанализировав целый ряд факторов. В своей оценке они учли расходы на лечение заболеваний, которые провоцирует загрязненный воздух, преждевременные смерти и вклад, который работники, не пришедшие на работу по болезни, могли бы внести в экономику. Также в исследовании учитывались убытки, которые компании несут из-за отсутствия сотрудников на рабочем месте.

«Каждый год загрязнение воздуха, вызванное сжиганием ископаемого топлива, уносит миллионы жизней, увеличивает риск инсульта, рака легких и астмы и стоит нам триллионы долларов», — цитирует члена Greenpeace Southeast Asia Минву Сона Bloomberg.

Известно, что в прошлом году почти все население Земли (91%) проживало в местах с уровнем загрязнения воздуха, превышающем установленные нормы. При этом каждый год в мире фиксируется примерно четыре миллиона новых случаев астмы у детей.