Top.Mail.Ru

Фальков предложил убрать бакалавриат из юридического образования

12.05.202312:39
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Глава Минобрнауки Валерий Фальков предложил провести реформу юридического образования и исключить из него квалификацию бакалавриат. При этом магистратура будет использоваться только для получения узконаправленных знаний.

«Мы считаем, что должно быть понятие базового, или основного, высшего образования, в том числе юридического. Это базовое, или основное, высшее образование должно быть достаточным для того, чтобы сделать карьеру в жизни, даже если тебе нет необходимости дальше свои знания углублять», — заявил министр в ходе выступления на XI Петербургском международном юридическом форуме. Его слова приводит «Интерфакс». Также будут скорректированы квалификационные требования к должностям, добавил Фальков.

Ранее, в апреле, глава ведомства допустил сокращение срока обучения в магистратуре до года. По словам Фалькова, этого достаточно для того, чтобы получить необходимые знания. 

В мае 2022-го в Минобрнауки объявили о планах отказаться от Болонской двухуровневой системы высшего образования, которая предполагает получение диплома бакалавриата и магистратуры. Ожидается, что новый перечень специальностей станет известен к 2024 году.

В конце марта этого года президент РФ Владимир Путин призвал вернуться к системе специалитета со сроком учебы 4–6 лет. Выданные ранее дипломы останутся действительными.