Top.Mail.Ru

Фанаты «Спартака» будут бойкотировать футбольные матчи из-за Fan ID

24.01.202212:54
Фото: Роман Кульгускин / Агентство «Москва» Фото: Роман Кульгускин / Агентство «Москва»

Фанаты московского футбольного клуба «Спартак» бойкотировали игры, на которые в будущем болельщики смогут попасть только по системе Fan ID. Ранее о непринятии нововведений в закон о болельщиках открыто выступали многие представители фанатского сообщества. Некоторые говорили, что система Fan ID может «убить» посещаемость на российских трибунах.

Информацию о бойкоте со стороны красно-белых фанатов разместили на официальном сайте «Фратрии» (объединение болельщиков «Спартака»). В обнародованном заявлении говорится, что представители движения едины в своей позиции. Они отказываются принимать навязываемые любителям футбола правила, паспорта, идентификаторы и закон о Fan ID. Красно-белые намерены игнорировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашние еврокубковые игры. Следовательно, речь идет обо всех соревнованиях, в рамках которых с лета станут применять принудительную систему идентификации.

«Наш бойкот начинается с этой минуты и продлится до момента полной отмены принятого закона. Бойкот распространяется на все фанатские объединения, организации и коллективы, отождествляющие себя со "Спартаком": Москвы, России, стран СНГ и всего мира!» — подчеркнули «спартаковцы».

Кроме того, об аналогичном бойкоте уже объявили фанаты «Зенита» (Санкт-Петербург) и «Ростова». Это решение болельщиков из разных городов логично, ведь закон принимался без конструктивной работы с ними. Так считает бывший президент «Локомотива» Илья Геркус. По его словам, болельщики протестуют против нормы, которую приняли, не прислушиваясь к сообществу.

«В их картине мира это правильная и чуть ли не единственная допустимая реакция. Теперь ждем ответа спортивных властей, их слов и действий», — цитирует Геркуса РИА «Новости».

По поводу решения фанатов «Спартака» уже высказался председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев. Он назвал заявления болельщиков московской команды странными. По мнению Свищева, принудительная идентификация является «просто формальной вещью», к которой можно быстро и легко привыкнуть.

Закон вступит в силу с 1 июня.