Top.Mail.Ru

ФАС обязала телеканалы объяснить свои претензии к видеосервисам

26.12.201915:44

17 декабря телевещатели России ввели ограничения для операторов связи и платного ТВ в интернете по распространению их контента. Теперь Федеральная антимонопольная служба (ФАС) требует от российских телеканалов объяснить, на каком основании они выдвинули такие требования.

До конца года ряд каналов Национальной медиа группы, «Газпром-Медиа», ВГТРК должны ответить на официальный запрос ФАС и предоставить «основания для ограничения способов распространения телеканалов в среде Интернет и IPTV со ссылкой на действующие правовые нормативные акты», пишет РБК со ссылкой на запрос ведомства. Если телеканалы откажутся объясняться перед службой, закон предусматривает для них административное взыскание в размере до 500 тысяч рублей.

Спор между вещателями и операторами связи возник из-за многочисленных нарушений при распространении телеконтента в ОТТ-среде. Претензии телеканалов связаны с тем, что видеосервисы транслируют эфирный контент без предварительных договоренностей, а также зачастую продают пользователям доступ к его просмотру.

«Перечисленные нарушения, в первую очередь, негативно сказываются на деятельности телеканалов, лишая их дополнительного дохода и релевантной метрики в интернете», — цитирует Cnews первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала.

Так, телевещатели предложили транслировать их контент только через платформу «Витрина ТВ» с февраля 2020 года. Законопроект, обязывающий операторов связи транслировать интернет-версии вещателей в едином плеере, был внесен в Госдуму летом 2019 года. Пока он принят только в первом чтении.