Top.Mail.Ru

ФАС одобрила сделку УГМК по покупке золотодобытчика «Высочайший»

27.01.202206:38
Фото: GV Gold Фото: GV Gold

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала ходатайство Уральской горно-металлургической компании (УГМК) миллиардеров Искандера Махмудова, Андрея Бокарева и Андрея Козицына о покупке 100% голосующих акций золотодобытчика «Высочайший» (GV Gold). В антимонопольной службе считают, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на российском рынке золота.

«ФАС согласовала ходатайство УГМК о приобретении 100% голосующих акций золотодобытчика “Высочайший”», — говорится в сообщении пресс-службы антимонопольного ведомства. 

Акционеры «Высочайшего» пытались продать компанию стратегическому инвестору на протяжении нескольких лет. Возможную сделку в 2019–2020 годах обсуждали с китайской Fosun, структурами Романа Троценко, а также с казахстанским бизнесменом Кенесос Ракишевым. Осенью прошлого года стало известно, что УГМК подала в ФАС ходатайство о приобретении акций золотодобытчика, ключевые проекты которого расположены в Иркутской области и Якутии. 

«Высочайший» также рассматривал возможность провести первичное размещение акций (IPO). В последний раз об этом сообщалось весной 2021-го. Тогда ценовой диапазон составлял от 650 до 2050 рублей за акцию. Это соответствовало капитализации компании в диапазоне от 90,7 миллиарда до 112,7 миллиарда рублей. Однако накануне планируемого начала торгов, которые должны были состояться 29 марта, компания отказалась от своих планов. Такое решение она объяснила волатильностью на глобальном и российском рынках капитала. 

Уральская горно-металлургическая компания — крупнейший производитель меди, цинка, угля и драгоценных металлов в России. Она объединяет свыше 40 промышленных предприятий на территории страны и за границей. Головной офис находится в Верхней Пышме (Свердловская область). УГМК не раскрывает данные по выпуску золота, которое она производит в основном в качестве побочного продукта. Свою долю в производстве драгоценного металла в России компания оценивает в 4%. В 2020 году в стране произвели 340 тонн золота. Таким образом, производство УГМК за указанный год могло составить 13,6 тонны.  

«Высочайший» по итогам 2020 года произвел 272 тысячи унций золота (8,5 тонны). Если суммировать предполагаемое производство УГМК с показателями «Высочайшего», то горно-металлургическая компания может занять четвертое место по производству золота в России. Крупнейшими производителями драгоценного металла в стране сейчас являются «Полюс», Polymetal Nordgold и канадская компания Kinross Gold. Последняя находилась в 2020 году на четвертом месте, она произвела в России 511 тысяч унций (16 тонн) золота.

ПАО «Высочайший» занимается добычей золота в Иркутской области и Якутии. Компания входит в топ-10 ведущих золотодобывающих российских предприятий. Объем производства в прошлом году составил 272,2 тысячи унций золота, говорится на сайте компании. Производственная мощность составляет 10,5 миллиона тонн руды в год. В активе компании три производственные бизнес-единицы, в том числе шесть золотоизвлекательных фабрик, и широкий портфель из 15 геологоразведочных лицензий. В первой половине 2021 года чистая прибыль «Высочайшего» составила 2,8 миллиарда рублей, выручка — 13 миллиардов рублей.