Top.Mail.Ru

ФАС призвала производителей сдержать рост цен на сахар

03.02.202209:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала и направила производителям сахара рекомендации о недопущении роста цен. Ведомство предложило включить в их торговые политики информацию о ценах и порядке работы с дистрибьюторами. 

В частности, ФАС призвала установить для дистрибьюторов максимальную наценку, а также запретить перепродажу сахара, закупленного для розничной торговли. Кроме того, ведомство предложило предусмотреть возможность расторгнуть договор за нарушение этих правил. Такие меры должны сделать процесс ценообразования более прозрачным, считают в ФАС. 

Сообщения от антимонопольной службы должны получить более 70 компаний, пишут «Известия». Ведомство выдвинуло такую инициативу в рамках предпринимаемого правительством комплекса мер по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары. Российские чиновники следят за ситуацией с ростом цен на сахар и подсолнечное масло с декабря 2020 года. Тогда на их резкое подорожание указал президент России Владимир Путин. После этого Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ритейлеры и производители подписали соглашение о стабилизации цен на эти продукты.

В Минсельхозе изданию сообщили, что в 2021 году благодаря ценовым соглашениям и прямым субсидиям производителям отпускные цены на сахар оставались стабильными.

По итогам 2021 года инфляция в России достигла 8,4%. Это стало самым высоким показателем за шесть лет. В последний раз годовая инфляция была выше в 2015 году — 12,9%. Сильнее всего в стране во время пандемии выросли цены на сахар. В 2020-м он подорожал на 65%, к концу 2021-го еще на 12%. Вице-премьер Виктория Абрамченко ранее поручила подготовить меры по сдерживанию цен на сахар и растительное масло.