Top.Mail.Ru

ФАС сообщила среднюю цену ПЦР-теста в России

08.02.202221:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по поручению правительства провела проверку и по ее итогам заявила, что средняя стоимость ПЦР-теста на коронавирус в России составляет 1345,55 рубля. К этой цифре следует добавить еще 250-350 рублей, в которые обойдется услуга по забору биоматериала.

В России исследования на коронавирусную инфекцию проводятся в 1254 медицинских организациях, из которых 960 (77 %) являются государственными, сообщается на сайте ФАС.

«Фактическая среднестатистическая стоимость ПЦР-тестирования в России составляет 1345,55 рубля (рассчитана с учетом средних значений, определенных по каждому федеральному округу, без учета услуг по забору биоматериала, стоимость которых в среднем по стране составляет от 250 до 350 рублей)», — отмечается в сообщении службы.

В ФАС также подчеркнули, что стоимость стандартной услуги, это когда специалисты не приезжают на дом, а результаты выдаются за 24 часа, в зависимости от региона составляет от 440 до 3483 рублей.

Ранее сообщалось, что стоимость поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, которые мошенники предлагают купить в Сети, значительно упала. Цена пакета из сертификата и QR-кода о вакцинации варьируется от пяти до восьми тысяч рублей. Осенью их стоимость могла доходить до 30 тысяч рублей. Также в Сети стали распространяться предложения о покупке поддельных сертификатов о вакцинации подростков «Спутником М» — его средняя цена составляет порядка семи тысяч рублей.