Top.Mail.Ru

ФАС уличила Альфа-банк в недобросовестной конкуренции

12.05.202019:33

Федеральная антимонопольная служба нашла признаки недобросовестной конкуренции в действиях Альфа-банка. В ведомстве считают, что информация об условиях использования кредитной карты «100 дней без процентов» может вводить потребителей в заблуждение.

Альфа-банк акцентировал внимание потенциальных клиентов на том, что если погасить всю задолженность по карте в рамках 100 дней льготного периода, то заемщик может пользоваться средствами без процентов. Но банк не уточнял, что также необходимо своевременно вносить минимальные платежи. 

Такой подход мог сформировать впечатление, что их несвоевременное внесение приведет только к прекращению беспроцентного периода. Но на самом деле это влекло за собой также начисления процентов, причем с первого дня беспроцентного периода. 

Различие в информации было выявлено как на сайте банка, так и в типовых формах договора на выдачу кредитной карты. Кроме того, на сайте указывалась минимальная стоимость годового обслуживания карты, которая отличалась от реальных тарифов банка в отношении новых клиентов, сообщает ведомство. 

ФАС сочла, что Альфа-банк вводит в заблуждение потенциальных потребителей и нарушает статью 14.2 Закона о защите конкуренции. Надзорная организация выдала банку предупреждение. Альфа-банк должен указать на сайте полные сведения об условиях кредитной карты «100 дней без процентов» и внести изменения в договоры. Клиентов, которые уже оформили банковский продукт, должны уведомить о таких условиях. Нарушения должны быть устранены в течение 30 дней. 

Альфа-банк является крупнейшим частным банком России. Ранее журнал «Компания» сообщал, что кредитная организация запустила доставку потребительских кредитов в 35 крупных городах России. Оформление всех необходимых документов при этом происходит на дому.