Top.Mail.Ru

ФАС возбудила 10 дел из-за необоснованно завышенных цен на яйца

28.02.202416:48
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила десять дел в отношении производителей яиц за необоснованно завышенные цены. Некоторых из производителей уличили в заключении антиконкурентных соглашений.

Также ФАС проводила работу с крупнейшими производителями куриного мяса из-за скачка цен на продукцию, сообщил глава ведомства Максим Шаскольский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным. По итогам компании приняли решение о снижении отпускных цен. Также служба предложила торговым сетям соразмерно понижать розничные цены на мясо кур.

Реализацию данного решения ФАС контролирует еженедельно. Так, в январе 2024 года Ставропольское и Луганское УФАС возбудили дела в отношении производителей куриных яиц из этих регионов. В декабре ФАС возбудила дела против 12 производителей яиц из ДНР, Воронежской, Кемеровской и Ивановской областей.

Компании в регионах договорились, создали картели и в октябре подняли цены к сентябрьским на 9–40%, хотя себестоимость производства снизилась. Картели были выявлены в Крыму и Кемеровской области, где предприятия подняли цены сразу в два раза.

Ранее представители крупных торговых сетей пожаловались на убытки из-за высоких закупочных цен на яйца. Так, в «Пятерочке» их закупают по 127 рублей за десяток, а продают по 118 рублей, в «Магните» покупают по 115 рублей, продают по 113.