Top.Mail.Ru

ФАС задумался о предустановке на электронику Mir Pay

27.12.201911:27

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приступила к рассмотрению возможности включить Mir Pay в список предустановленного ПО на продаваемые в России смартфоны и прочую электронику. Разработка платежной системы «Мир» действует на мобильных устройствах с поддержкой технологии бесконтактных платежей NFC.

По данным «Связного», за 11 месяцев 2019 года в России продали около 11,7 миллиона устройств с поддержкой NFC, пишут «Известия». При этом доля расчетов через карту «Мир» за последние три года выросла с 3% в 2017 году до 19% в текущем, сообщает издание.

Владельцы смартфонов чаще всего пользуются в порядке убывания Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay. Включение отечественной Mir Pay позволит ей нарастить пока незначительную аудиторию.

25 декабря Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева письмо с просьбой отсрочить ввод обязательства предустанавливать российское ПО на электронику и для начала протестировать идею на одном приложении, например, «Госуслуги».

В РАТЭК отмечают, что для подготовки подзаконных актов ФАС надо больше времени. Кроме того, представители производителей и торговцев предложили распространить ответственность за сбои в работе электронной продукции на разработчиков ПО.

21 ноября Госдума приняла закон, который обязывает производителей смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart-TV предустанавливать российские приложения из специального перечня. По предварительным данным, в список включат пять наименований.