ФАС заподозрила «Озон Фармацевтика» в нарушении закона из-за цен на «Азатиоприн»
Федеральная антимонопольная служба выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства компанией «Озон Фармацевтика». Поводом стали цены на препарат «Азатиоприн», включенный в список жизненно необходимых и важнейших препаратов.
Цены на препараты в перечне регулируются государством, но компания не снизила его стоимость до установленного уровня, сообщил ТАСС. Служба потребовала от «Озон Фармацевтики» снизить цены, отметив, что новая заявка на пересмотр стоимости от производителя не поступала.
При этом компания является единственным производителем «Азатиоприна» в России. И если она откажется скорректировать цены на препарат, ее действия могут быть квалифицированы как нарушение антимонопольного законодательства.
Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законодательство, чтобы обеспечить продажу лекарств через отделения «Почты России». Сроком исполнения поручения было названо 1 марта, ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
