Top.Mail.Ru

Книжный союз Степашина получил около 250 млн руб. без конкурса

14.01.202016:28

Федеральная антимонопольная служба проверит законность получения госконтрактов на почти четверть миллиарда рублей Российским книжным союзом, который возглавляет первый директор ФСБ Сергей Степашин. Об этом сообщает Фонд борьбы с коррупцией* Алексея Навального**.

По данным ФБК, Книжный союз четыре года подряд без конкурса получал контракты на организацию книжного фестиваля на Красной площади. Определение поставщика без торгов проходило «вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера», заметил юрист ФБК Александр Головач.

По словам Головача, на запрос ФБК* Федеральное агентство по печати ответило объяснением значимости фестиваля и приглашением посетить его в следующем году. Как связан фестиваль с чрезвычайной ситуацией, агентство не ответило.

ФБК* обратился в ФАС. Служба усмотрела, по словам Головача, нарушение части 5 статьи 24 закона о контрактной системе. Решается вопрос о «возбуждении дел об административных правонарушениях с целью привлечения виновных лиц к административной ответственности».

* запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент
** Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме