Top.Mail.Ru

Навальный* вернул Пригожину пожертвованный им 1 млн рублей

22.07.202015:47

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)** вернул 1 миллион бизнесмену Евгению Пригожину, который тот отправил в качестве «пожертвования для попавшего в беду блогера». Об этом сообщил основатель фонда, оппозиционный политик Алексей Навальный*. *

По его словам, в ФБК раздумывали также и об отправке средств на благотворительность. «Решили, что тошнит даже от мысли, что на нашем счете лежат деньги, заработанные на поставках тухлятины в детские сады и школы, поэтому отправили ворюге его перевод обратно», — написал Навальный в соцсетях.

Известно, что 20 июля он заявил о закрытии юрлица ФБК* из-за иска, по которому Навальный, ФБК* и его юрист Любовь Соболь обязаны выплатить почти 88 миллионов рублей «Московскому школьнику». Компания, которую связывают с Пригожиным подала иск из-за видео на YouTube-канале «Навальный Live», где сообщалось об антисанитарии на комбинате питания «Московский школьник» и его связи с «Конкордом» Пригожина.

Причиной публикации такого видео стало массовые отправления в столичных детских садах. Роспотребнадзор назначил административное наказание «Конкорду», а суд обязал «Конкорд» выплатить пострадавшим семьям компенсацию. При этом суд признал, что видео на канале Навального опорочило «Московского школьника».

«Конкорд» 20 июля сообщил, что Пригожин, узнав о закрытии ФБК «из-за нехватки средств» поручил перевести миллион рублей с личного счета Навальному «в качестве пожертвования для попавшего в беду блогера».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
** запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент.