Top.Mail.Ru

ФБР предложило 250 тысяч долларов за информацию о бизнесмене Пригожине

26.02.202117:54
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Федеральное бюро расследований США (ФБР) объявило награду в 250 тысяч долларов за информацию, которая поможет аресту российского бизнесмена Евгения Пригожина. Соответствующее объявление размещено в разделе «Самые разыскиваемые» на сайте ведомства.

Ордер на его арест был выдан Окружным судом США по округу Колумбия в феврале 2018 года. Из поиска на сайте ФБР следует, что профиль Пригожина в списке разыскиваемых преступников появился еще прошлым летом. Однако до настоящего времени СМИ не сообщали, что он был включен в этот список.

Власти США ищут Пригожина по подозрению во вмешательстве во внутренние дела страны, включая президентские выборы 2016 года. По версии ФСБ, бизнесмен являлся спонсором «Агентства интернет-исследований» (IRA) и лично одобрил ее вмешательство в выборы.

В профиле Пригожина на сайте ФБР отмечается, что он говорит по-русски, связан с Россией, Индонезией, Катаром и Эстонией. Кроме того, есть несколько его фотографий, дата рождения (1 июля 1961 года) и описание внешности: лысый, карие глаза.

Сам Пригожин сравнил свое включение в список разыскиваемых ФБР людей с «охотой на ведьм». По его словам, американское общество несет непосильный груз проблем: олигархи и политики грабят бюджет. Для прикрытия колоссального разрыва между глубинным государством и народом нужна страшилка, считает Пригожин. Такой страшилкой, по его мнению, является Россия. В том же сообщении бизнесмена, которое приводит пресс-служба компании «Конкорд», говорится, что Пригожин был исключен из розыска «Интерпола».

Кроме того, в официальном Twitter ФБР опубликованы фотографии еще 12 россиян, которых также обвиняют в связях с IRA. За сведения о них предлагается вознаграждение, но более скромное — до 75 тысяч долларов.