Top.Mail.Ru

Федеральные ведомства обязали перейти на мессенджер от VK

06.03.202317:32
Фото: vk.com Фото: vk.com

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил всем федеральным ведомствам до 1 мая 2023 года перейти на российские мессенджеры. Речь, в частности, идет об автоматизированном рабочем месте для госслужащих (АРМ ГС) от

«Более 250 тысяч сотрудников органов госвласти используют АРМ ГС ежедневно. Но нужно ускоряться — всем ФОИВам, не завершившим переход, необходимо сделать это не позднее апреля 2023 года. РЦТ регионов рекомендуется также активизировать работу по подключению к АРМ ГС. Этого требует геополитическая обстановка», — цитирует ТАСС Чернышенко. 

Разработанная VK платформа представляет собой доступное через интернет-браузер рабочее место госслужащего, которое объединяет в себе почту, облачное хранилище, внутренний портал и календарь. Помимо работы с документами, сервис позволяет использовать чат-боты для контроля задач и мессенджеры для быстрой коммуникации наряду с аудио- и видеозвонками.

C 1 марта в силу «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Новые правила накладывают запрет для некоторых российских организаций на использование иностранных сервисов и мессенджеров при предоставлении услуг. К таким сервисам относятся: Discord, Microsoft Teams, Skype for business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat.