Top.Mail.Ru

FESCO потребовала от Магомедова и TPG вернуть долг в 1 млрд долларов

13.05.202016:22

Группа FESCO направила своим крупнейшим акционерам — бизнесмену Зиявудину Магомедову и американскому инвестфонду TPG Group письмо с напоминанием о необходимости выплатить кредиты структурам самой группы на общую сумму 1,046 миллиарда долларов, которые привлекались на покупку акций компании в 2012 году, сообщил РБК со ссылкой на письмо. Их доли в FESCO заложены в ВТБ.

Авторы письма — кипрские компании Halimeda International Limited, FESCO Ocean Management Limited и Polluks Investments Limited («дочки» FESCO). Получатели — компании Maple Ridge и Sian Participation Corp. Первая на 65,09% принадлежит Магомедову и на 34,91% — «физическим и юридическим лицам» фонда TPG. Sian Participation (Британские Виргинские острова) также принадлежит этим двум акционерам транспортной группы. Магомедову принадлежит 32,5% FESCO, TPG — 17,4%.

Согласно тексту письма, несколько кредитов вместе с накопленными процентами подлежат оплате, а срок платежа по остальным кредитам наступит в течение 2020 года. FESCO не назвала конкретной даты погашения, но потребовала сделать это «как можно быстрее» и попросила предоставить предложения по графику их погашения.

Магомедов, который в марте 2018 года был арестован по обвинению в организации преступного сообщества, вместе с партнерами приобрел контрольный пакет акций FESCO у бизнесмена Сергея Генералова в декабре 2012 года, обойдя «Нефтетранссервис». Сумма сделки не раскрывалась, но, по данным Reuters, она могла составить 1,4 миллиарда долларов. Покупка финансировалась из собственных и заемных средств — компании нужно было привлечь кредиты на 800 миллионов долларов. По словам возглавлявшего тогда «Сумму» Александра Винокурова, конкуренты «активно противодействовали этой сделке, используя любы доступные им средства».

У «Суммы» не получилось привлечь кредиты в российских банках (Сбербанк и ВТБ) и пришлось занять у синдиката зарубежных (Goldman Sachs, Raiffeisen и ING), которые предоставили 400 миллионов долларов. Какие банки предоставили остальную сумму не сообщалось.

Позже ВТБ все же открыл кредитную линию, но уже для FESCO. В 2017 году ВТБ выдал 680 миллионов долларов сроком на пять лет и стал единственным кредитором компании. На конец 2019 года долг компании составил около 600 миллионов долларов. Залогом по этому кредиту стали сразу несколько активов «Суммы» и ее партнеров, включая 73,74% акций FESCO, которые принадлежат Магомедову и TPG и третьему крупнейшему акционеру — GHP Group Марка Гарбера (владеет 23,8%).

Если в FESCO допустит дефолт, то банк может потребовать раннее погашение долга, объяснил источник РБК, но он уверен, что менеджмент отнесется с «должной ответственностью к акционерам».