Top.Mail.Ru

Фестиваль «Золотая маска» стартовал в Москве

25.01.202011:11

В Москве стартовал 26-ой театральный фестиваль «Золотая маска». Конкурсная программа открылась музыкальными спектаклями Театра наций, пишет РИА «Новости».

В первый день мероприятия зрители увидят мюзикл «Стиляги». Затем, 29 января, вниманию посетителей будет представлен спектакль «Винил», поставленный в Пермском Театре-Театре. Также в конкурсную программу вошли балетные постановки Пермского театра оперы и балета и Большого театра.

Среди участников фестиваля «Золотая маска» в этом году есть несколько новичков. Так, впервые свои постановки покажут артисты Чехов-центра из Южно-Сахалинска, а также Театра кукол из Тольятти и Йошкар-Олы. На мероприятии, в том числе, дебютируют Фонд V-A-C, Музыкальный театр «Амадей», Кировский танцевальный проект «Солянка» и еще несколько театров.

Фестиваль пройдет в столице до 15 апреля. За это время посетители смогут посмотреть спектакли 81 театра из 29 городов России. По итогам мероприятия жюри вручит победителям премию «Золотая маска». В этот раз премия вручается в 29 номинациях, участие в которых примут свыше 240 деятелей театрального искусства.

Генеральный директор фестиваля Мария Ревякина обсудила с журналистом «Компании» гастрольные спектакли предстоящей афиши, границы свободы слова на сцене и финансовую кухню фестиваля. Подробнее об этом читайте в материале «Сколько стоит “Золотая маска”».