Top.Mail.Ru

FIFA откроет фонд помощи нуждающимся футболистам

11.02.202020:07

Международная федерация футбола (FIFA) и Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) договорились о создании фонда поддержки игроков, которые столкнулись с невыплатами зарплат. Об этом говорится в сообщении федерации.

«Мы обязаны помогать нуждающимся в футбольном сообществе. И эта работа должна начинаться с помощи игрокам, которые являются основой нашей игры»,— сказал президент FIFA Джанни Инфантино.

На эти цели FIFA выделила 16 миллионов долларов, которые распределят до 2022 года. Еще пять миллионов выделят для защиты зарплат игроков в период с июля 2015 года по июнь 2020-го. В том числе будет сформирован комитет мониторинга из членов FIFA и FIFPro. Он будет обрабатывать запросы и принимать решения по выделению грантов.

Такая инициатива обусловлена в том числе закрытием в последние годы свыше 50 клубов в 20 странах. «Многие клубы закрылись, так и не выплатив зарплаты игрокам, при этом моментально реорганизовавшись в новые клубы», — сказал президент FIFPro Филипп Пья. Фонд окажет «ценную поддержку» игрокам, которые больше всего в ней нуждаются, добавил он.