Top.Mail.Ru

Фильмы Disney исчезнут из «Кинопоиска», ivi и Okko

10.02.202317:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Фильмы и сериалы будут изъяты из библиотек российских видеосервисов. Дело в том, что в марте у истекают лицензионные контракты на показ продукции американской студии. Сейчас контент Disney есть в «Кинопоиске», ivi и Okko.

Об этом в пятницу пишет газета «Ведомости». Комментариев от представителей видеосервисов и российского офиса Disney не поступало.

Зарубежные ленты начали пропадать из библиотек российских онлайн-кинотеатров еще в августе 2022 года ввиду проблем с продлением прав. Так, постепенно на «Кинопоиске» исчез доступ к трилогии «Властелин колец», фильмам «Маска», «1+1», «Интерстеллар» и сериалу «Друзья». 

С 1 февраля по аналогичной причине россиянам стали недоступны к просмотру фильмы из франшиз «Гарри Поттер» и «Фантастические твари» киностудии Warner Bros.

После событий прошлого февраля кинокомпании Disney, Warner Bros., Sony Pictures, Paramount и Universal отказались от выпуска новых продуктов в России. С 14 декабря свое вещание в стране прекратил телеканал Disney. Ему на смену пришел канал «Солнце».

Ранее стало известно о планах издательской группы «Эксмо-АСТ» заняться экранизацией книг популярных российских авторов. На первый проект планируется выделить 200 миллионов.