Top.Mail.Ru

Финдиректором Petropavlovsk стал выходец из «Мечела» и «СТС Медиа»

24.01.202211:35
Фото: Группа компаний «Петропавловск» Фото: Группа компаний «Петропавловск»

Финансовым директором золотодобытчика Petropavlovsk назначили Станислава Площенко. Ранее он занимал аналогичные должности в металлургической компании «Мечел» и «СТС Медиа»

Данила Котляров, занимавший должность CFO в компании последние два года, продолжит исполнять свои обязанности до конца февраля. После этого он будет выполнять роль консультанта, сообщили «Интерфаксу» в Petropavlovsk. 

Petropavlovsk зарегистрирован в Великобритании, головной офис расположен в Лондоне. Группа имеет офисы в Москве и Благовещенске. Она ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области, где работают четыре горно-гидрометаллургических комбината — «Покровский рудник», «Пионер», «Маломыр» и «Албын». Компания входит в пятерку российских компаний по объемам производства золота. Крупнейшим акционером Petropavlovsk с долей около 29% является ЮГК, которую контролирует Константин Струков. 

В конце декабря 2020 года основателя и бывшего главу Petropavlovsk Павла Масловского задержали и предъявили обвинение в присвоении и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Его обвинили в хищении средств «Покровского рудника» в составе организованной группы. Сообщалось, что целью Масловского было личное обогащение с помощью сделки купли-продажи недвижимого имущества по завышенной стоимости. После его ареста Petropavlovsk возглавил Денис Александров. 

В ноябре 2021 года следствие переквалифицировало действия Масловского с растраты в особо крупном размере на мошенничество. При этом из обвинения исключили признак «организованная группа».