Top.Mail.Ru

Основателю Petropavlovsk Масловскому изменили обвинение

23.11.202109:45
Фото: Совет Федерации Фото: Совет Федерации

Следствие переквалифицировало действия бывшего гендиректора золотодобывающей компании Petropavlovsk Павла Масловского с растраты в особо крупном размере на мошенничество. При этом из обвинения был исключен признак «организованная группа».

Об этом рассказал адвокат Дмитрий Ляховецкий, передает РБК. Обвинение в окончательной редакции было предъявлено в середине ноября, однако известно об этом стало только сейчас.

По словам адвоката, Масловский по-прежнему обвиняется в совершении только одного преступления — хищении денежных средств АО «Покровский рудник». Наказание по обеим статьям предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Позже Масловскому и защитникам объявили об окончании следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела. Накануне Тверской районный суд столицы продлил срок содержания его под стражей до 24 декабря текущего года. По мнению адвоката, в настоящее время нет смысла содержать Масловского под стражей. Ляховецкий отметил, что все ранее установленные судами основания для избрания и продления меры пресечения отпали или изменились.

Адвокат добавил, что обвинения в совершении преступления в составе организованной группы сняты, доказательства по делу собраны, Масловского обвиняют только в одном преступлении, к тому же оно относится к категории экономических. Ляховецкий также подчеркнул, что бизнесмен не предпринимал попытки скрыться от следствия.

Ранее сообщалось, что Масловского арестовали после письма члена совета директоров компании Petropavlovsk Максима Харина на имя генерал-лейтенанта ФСБ Ивана Ткачева, руководителя управления «К». В письме он попросил силовиков проверить сделку с участием Масловского и его сына на предмет растраты и мошенничества. В документе сообщалось, что сын Масловского Алексей продал компании «Покровский рудник» здание за 218,4 миллиона рублей при более низкой рыночной цене, передавал РБК. «Покровский рудник» представляет собой основной актив компании Petropavlovsk. Бывший гендиректор обвинялся в растрате 95 миллионов рублей.

Представитель «Покровского рудника», в свою очередь, уточнял, что сделка с недвижимостью относится к 2018 году и ее рыночный характер проверялся в рамках аудита годовой отчетности российскими и международными аудиторами. В июне текущего года Тверской суд заочно арестовал Масловского на два месяца с момента его передачи российским правоохранительным органам. Тогда адвокат Ляховецкий заявлял, что бизнесмен уехал из страны задолго до возбуждения уголовного дела и начала какого-либо расследования по нему.

Автор обращения в ФСБ — Максим Харин — является представителем крупнейшего акционера Petropavlovsk — компании «Южуралзолото», принадлежащей семье миллиардера Константина Струкова.