Top.Mail.Ru

УГМК закрыла сделку по покупке активов Petropavlovsk

11.09.202219:02
Фото: Petropavlovsk Фото: Petropavlovsk

«УГМК-Инвест» закрыла сделку по покупке активов золотодобывающей Petropavlovsk. В начале недели президент России Владимир Путин разрешил провести сделку.

«7 сентября 2022 года состоялась продажа основных активов Petropavlovsk Plc согласно договору купли-продажи, заключенному с АО “УГМК-Инвест” 1 августа 2022 года», — говорится в сообщении Petropavlovsk. Согласно условиям сделки, Petropavlovsk получил 166 миллионов фунтов стерлингов и возможность распоряжаться облигациями компании на компании общую сумму 200,73 миллиона долларов.

«УГМК-Инвест» и Petropavlovsk 7 сентября подписали договор и другие корпоративные документы, необходимые для передачи прав собственности на акции в передаваемых предприятиях компании в адрес АО «УГМК-Инвест».

Сделку ранее оценивали в сумму порядка 619 миллионов долларов, включая 380,5 миллионов долларов деньгами, в том числе для расчетов с бондодержателями, 203 миллиона долларов — погашение обязательств Petropavlovsk перед УГМК взаимозачетом, 29 миллиона долларов — оплата затрат и вознаграждение управляющих и 6 миллионов долларов — непредвиденные расходы.

«УГМК-Инвест» для покупки доли в «дочках» Petropavlovsk получила специальное разрешение Владимира Путина. Одобренный механизм сделки предполагал, что средства от сделки будут направлены на покрытие долгов золотодобытчика, а акционеры, скорее всего, ничего не получат, предупреждала ранее компания.