Top.Mail.Ru

Внешним управляющим Petropavlovsk разрешили продать бизнес УГМК

02.08.202210:07
Фото: Petropavlovsk Фото: Petropavlovsk

Внешние управляющие золотодобытчика получили разрешение на продажу бизнеса, то есть Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Решение было принято судом в Великобритании. Об этом во вторник, 2 августа, сообщила западная пресса, ссылаясь на решение инстанции.

УГМК является одним из самых крупных кредиторов золотодобытчика. Основной из них — Газпромбанк (ГПБ). Эта организация выдала кредит на 200 миллионов долларов. Кроме того, в ГПБ открыли кредитную линию для дочерних структур Petropavlovsk на 86,7 миллиона долларов. По условиям этих обязательств Газпромбанк выкупал 100% золота Petropavlovsk.

Весной фирма, связанная с УГМК, получила от Газпромбанка права требования по кредиту Petropavlovsk на 201 миллион долларов с учетом процентов.

Теперь золотодобытчику разрешили продать бизнес.

«Администраторы имеют право на получение любого денежного вознаграждения от УГМК», — приводит решение суда агентство Bloomberg.

Решение инстанции связано с санкциями, которые Великобритания ввела против Газпромбанка. Эти меры подразумевают заморозку активов. На этом фоне деятельность Petropavlovsk в обслуживании долга в этой кредитной организации уже была усложнена. Компания в конце весны пропустила два платежа на 200 и 86,7 миллиона долларов соответственно.

Ранее источники в отрасли назвали претендентов на покупку активов золотодобывающей компании Petropavlovsk. Оказалось, что заявки подали ее крупнейший кредитор УГМК и основной акционер Константин Струков.