Top.Mail.Ru

Названы претенденты на активы золотодобытчика Petropavlovsk

14.07.202210:28
Фото: ГК Петропавловск Фото: ГК Петропавловск

Источники в отрасли назвали претендентов на покупку активов золотодобывающей компании . Оказалось, что заявки подали ее крупнейший кредитор УГМК и основной акционер Константин Струков. Об этом, ссылаясь на информацию от собеседников, журналисты сообщили в четверг, 14 июля.

Структуры Струкова заинтересовались покупкой активов золотодобытчика. Бизнесмен владеет 29,19% компании. Он вошел в капитал Petropavlovsk в 2020 году. Тогда Струков приобрел 5,97% конвертируемых облигаций, а также 22,37% ценных бумаг были куплены у структур Романа Троценко.

УГМК, в свою очередь, является одним из самых крупных кредиторов золотодобытчика. Основной из них — Газпромбанк (ГПБ). Эта организация выдала кредит на 200 миллионов долларов. Кроме того, в ГПБ открыли кредитную линию для дочерних структур Petropavlovsk на 86,7 миллиона долларов. По условиям этих обязательств Газпромбанк выкупал 100% золота Petropavlovsk.

«Для Струкова покупка отдельных активов — способ частично вернуть вложения в акции Petropavlovsk, стоимость которых упала примерно в десять раз», — передает слова одного из инсайдеров «Коммерсант».

Структурирование сделки, вероятно, произойдет путем продажи конкретных активов Petropavlovsk в России (заводов, оборудования, земельных участков). Так считает партнер консалтинговой группы РКТ Иван Гулин. По его словам, деньги фактически достанутся основным кредиторам.

Акции золотодобытчика Petropavlovsk на торгах во вторник, 12 июля, подешевели до 2,3 рубля. Это минимальная стоимость бумаг компании за всю историю. Так инвесторы отреагировали на новости о приостановке торгов бумагами компании на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Помимо обыкновенных бумаг, Petropavlovsk потребовал остановить листинг конвертируемых облигаций со ставкой в 8,25%. Речь идет о бумагах со сроком погашения в 2024 году.