Top.Mail.Ru
стиль жизни

«Путь Петра»: в Абрау-Дюрсо показали некоммерческую версию фильма Павла Лунгина

Фото: «Компания» Фото: «Компания»

Одним из самых заметных событий IV фестиваля актуального российского кино в Геленджике стал внеконкурсный показ документального фильма Павла Лунгина «Четыре жизни Петра Мамонова», созданный при поддержке Фонда развития села «Жизнь Абрау-Дюрсо». Судьбу своего героя режиссер кратко определил, как извечный путь русского человека — от водки до Бога. На следующий день жители и гости Абрау-Дюрсо увидели другую версию той же картины — «Путь Петра». Корреспондент «Компании» выяснил, чем отличаются две версии и почему.

Вопросы без ответов

Четвертый «Маяк» проходил в Геленджике с 3 по 8 октября. В этом году в конкурсную программу вошли 11 полнометражных и семь короткометражных фильмов. Вне конкурса показали, в частности, получивший «Золотую пальмовую ветвь» Канн «Фьорд» Кристиана Мунджиу и картину Павла Лунгина «Четыре жизни Петра Мамонова».

Героя своего фильма Лунгин знал не понаслышке: именно он открыл музыканта для кино, сняв его в «Такси-блюзе», а затем — в «Острове» и «Царе». Новая картина длится 127 минут и состоит из четырех глав — «Бродяга», «Рок-звезда», «Актер» и «Старец». По словам режиссера, на самом деле это — одна жизнь, одна кривая: русский человек всегда ищет правду и Бога, и Мамонов искал их и в водке, и в искусстве, и в церкви. Оправдывать поступки героя его гениальностью или судить его Лунгин не стал — он предлагает зрителю просто понаблюдать за Мамоновым.

На показе режиссер заметил, что в жизни есть только вопросы, а ответов нет. Так устроен и фильм. Аннотация на сайте фестиваля завершается вопросами: если Мамонов всю жизнь кем-то притворялся, то кем он был на самом деле и нашел ли он в итоге себя настоящего?

Сам Павел Лунгин называет картину мозаикой, которая сложена из множества мелких кусочков, а в сумме дает судьбу. В основе — архивная хроника, семейные фотографии, интервью Мамонова разных лет и домашнее видео, которое прежде не публиковалось. Всех собеседников режиссер интервьюировал сам. О Мамонове вспоминают его вдова Ольга Мамонова, его прежние спутницы Светлана Виккерс и Ольга Горохова, Сергей Шнуров, Евгений Маргулис, Александр Ф. Скляр, Виктор Сухоруков, Виктория Исакова, Иван Охлобыстин, Константин Ремчуков, композитор Владимир Мартынов, режиссер Сергей Лобан, музыканты «Звуков Му», одноклассники героя, священники… Себя Лунгин считает лишь одним из голосов этого «многоголосого хора» — авторского закадрового голоса в фильме нет, а сам режиссер появляется в кадре редко.

Главной находкой Лунгин считает съемку из семейного архива. Во время американских гастролей «Звуков Му», в момент наибольшего успеха группы, Мамонов и его соавтор Александр Липницкий разругались в гостинице в Лос-Анджелесе. Ссору на любительскую камеру снимал сам Мамонов: его не видно, но слышен его голос, а в кадре остальные участники группы. В итоге музыканты разорвали тогда контракт с известным продюсером Брайаном Ино — по словам режиссера, речь шла о десяти миллионах долларов. Лунгин считает этот эпизод ключом к пониманию героя: добившись успеха, Мамонов каждый раз все сам разрушал, сжигал корабли и шел дальше.

Павел Лунгин и Борис ТитовПавел Лунгин и Борис Титов. Фото: пресс-служба «Абрау-Дюрсо»

Версия с ответом

Если фестивальная версия оставляет зрителя с вопросами, то фильм, который 5 октября показали в Доме культуры Абрау-Дюрсо, дает ответ. В сельском ДК была представлена некоммерческая, более короткая версия фильма Павла Лунгина, созданная при личном участии Бориса Титова — «Путь Петра».

Борис Титов рассказал, что впервые посмотрел исходный материал фильма Лунгина — больше четырех часов — и был ошеломлен. До этого Мамонов был для него артистом, который «кривлялся» на сцене, а в конце жизни ушел в религию. 

В отличие от режиссера, который в прокатной версии фильма фиксировал четыре этапа жизни и четыре воплощения героя, Титов загорелся идеей показать другое — «рождение» нового Мамонова. При непосредственном участии Бориса Титова был пересобран исходный материал, и акценты смещены так, чтобы главная мысль звучала отчетливее. «Ему было важно высветить тему того, что не все потеряно. Что каждый может преобразиться, изменить жизнь, несмотря на греховное начало, и в итоге достичь мира в душе», — объяснил Лунгин замысел той версии, что была представлена в Абрау-Дюрсо. На презентации режиссер заметил, что Титов стал первым в его жизни редактором.

Обе версии фильма Лунгина родились в партнерстве с Фондом развития села «Жизнь Абрау-Дюрсо», и для организации это первый проект в кино. «Наш фонд реализовал множество социальных инициатив для местных жителей, но участие в создании кинофильма стало первым подобным опытом», — подчеркнул Борис Титов.

Фонд создан по инициативе основного акционера ГК «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова. Но формируется социальная программа на год исходя из заявок, просьб жителей о помощи. Для этого созданы ТОСы (территориальное общественное самоуправление), которые напрямую работают с жителями сельского округа. Они решают, на что направить деньги: на благоустройство, на развитие социальных проектов, экологические инициативы. Теперь в этом перечне есть и поддержка российского кинематографа.

Режиссерская версия «Четыре жизни Петра Мамонова» выйдет в широкий прокат 22 октября. Премьера пройдет 17 октября в кинотеатре «Октябрь». Прокатом занимается компания Vereteno. В ходе презентации картины на фестивале Павел Лунгин заявил, что не менее чем сто кинотеатров готовы показывать фильм, из них около двадцати — в Москве.

Также режиссер сообщил, что канал РЕН ТВ купил сериальную версию из четырех серий. Режиссер ожидает телепремьеру весной, ориентировочно в апреле — ко дню рождения Мамонова, хотя окончательное решение остается за дирекцией канала. Неиспользованного материала, по словам Павла Лунгина, осталось много, так что не исключено, что в телеверсию будут включены кадры, не вошедшие ни в одну из двух версий картины.

Еще по теме